甲对乙说,当我是你现在的年龄时,你那时的年龄是我的年龄的一半,当你到我现在的年龄时,我门两的年龄和为63,求他们两个的年

甲对乙说,当我是你现在的年龄时,你那时的年龄是我的年龄的一半,当你到我现在的年龄时,我门两的年龄和为63,求他们两个的年龄?
若方程组4X+3Y=1 的解X,Y相等.求A
AX+(A-1)Y=3
别弄我看不懂的解答方法
air_edward 1年前 已收到3个回答 举报

davidsb818 幼苗


甲对乙说,当我是你现在的年龄时,你那时的年龄是我的年龄的一半,当你到我现在的年龄时,我门两的年龄和为63,求他们两个的年龄?
设甲的年龄是X,乙的年龄是Y,则年龄差是X-Y
Y-(X-Y)=X/2
X+(X-Y)+X=63
解得:X=28;Y=21
即甲现在是28岁,乙是21岁
若方程组4X+3Y=1 的解X,Y相等.求A
AX+(A-1)Y=3
解:∵x与y相等
∴4x+3y=4x+3x=7x=1
∴x=y=1/7
∵ax+(a-1)y=3
∴(a/7)+(a-1)/7=3
(2a-1)/7=3
2a-1=21
a=11


5

我心围城 幼苗


1、令今年甲X,乙Y
则:Y-(X-Y)=X/2
Y+(X-Y)+X+(X-Y)=63
解得X=28 Y=21
2、X,Y相等,则
7X=1,X=Y=1/7
A=11


2

睡醒人 幼苗


把上面的答案让爸妈看,让他们为你解释不就行了?


2