甲对乙说:"我在你这么大岁数时,你的岁数是我今年岁数的一半."乙对甲说:"我到你这么大时,

甲对乙说:"我在你这么大岁数时,你的岁数是我今年岁数的一半."乙对甲说:"我到你这么大时,
你的年龄是我今年岁数的两倍减7."问现在甲.乙的年龄各多少?
未知数now 1年前 已收到5个回答 举报

Lzzsw 幼苗


设甲为x岁,乙为y岁
得出方程:x-y=y-0.5x=2y-7-x
得出方程组:1.5x=2y
2x+7=3y
解得:x=28
y=21
甲28岁,乙21岁


2

六狼仔 幼苗


???????????????????????话没说完啊!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!?????????????????????????应该是”乙对甲说:"我到你这么大时,你的岁数是我今年岁数的????


1

诗歌者 幼苗


题目先给我补充完整


1

型肝 幼苗


设甲为X岁,乙为y岁
得出方程:X-Y=Y-0.5X=2Y-7-X
得出方程组:1.5X=2Y
2X+7=3Y
解得:X=28
Y=21
甲为28岁,乙为21岁


1

ecpan 幼苗


楼上的应该是对的


1