两个奇数的平方差是32,求着两个数?

dingqi617 1年前 已收到3个回答 举报

妖舞流夜 幼苗


设一个奇数为(2n-1),则另一个为(2n+1)
(2n-1)²-(2n+1)²=32
(2n-1+2n+1)(2n-1-2n-1)=32
4n×(-2)=32
-8n=32
n=-4
其实n=4也行,因为平方差都是32
两个奇数为7、9或-7、-9


8

winner1117 幼苗


9和7


2

粉粉秋秋鱼 幼苗


7和9么-。-难道不是么


0