数学题啊!、 3²-1²=8,5²-3²=16,试问任意两个奇数的平方差都能被8

数学题啊!、 3²-1²=8,5²-3²=16,试问任意两个奇数的平方差都能被8整除
changbowei250 1年前 已收到5个回答 举报

八秒钟记忆 幼苗


任意一个奇数都可以用2k+1的形式表示,其中k是整数
奇数的平方(2k+1)²=4k^2+4k+1=4(k^2+k)+1=4k(k+1)+1
因为k和k+1中必有一个偶数,所以k(k+1)是偶数,从而4k(k+1)是8的倍数,
任意奇数的平方是8的倍数+1
所以任意两个奇数的平方差都能被8整除
或者用平方差公式做:a^2-b^2=(a+b)(a-b),其中a,b是两个奇数
显然,a+b和a-b都是偶数,现证这两个数中有一个4的倍数
因为,如果它们都不是4的倍数(而都是4的倍数+2),那么2a=(a+b)+(a-b)一定是4的倍数,从而a是偶数,这与题设条件矛盾.所以这两个数中有一个4的倍数,它们的乘积就是8的倍数


10

cxmgy 幼苗


是的,
(2m+1)平方-(2n+1)平方=4(m+n+1)(m-n)
(m+n+1,和m-n必有一个是2的倍数
所以能被8整除


0

骑饭了北 幼苗


(n+2)²-n²
=n²+4n+4-n²
=4n+4
=4(n+1)
∵n+1是偶数 能被2整除
∴任意两个奇数的平方差都能被8整除


0

e0n0klsng 幼苗


7的平方-5的平方等于24


0

月亮吻 幼苗


设a、b为任意非零自然数 则两个奇数的平方差可表示为
Y=(2a+1²)²-(2b+1)²=(4a²+4a+1)-(4b²+4b+1)=4(a²-b²+a-b)=4(a-b)(a+b+1)
当a=b时 Y=0 能被8整除 当a不等于b
1、a为奇数b为偶数 则a+b为奇数a+b+1为偶数 所以Y=4(a...


0