已知两个连续奇数的平方差为32,求这两个数.

想念那个夏天 1年前 已收到3个回答 举报

幽筱兰欣 幼苗


(2n+1)^2-(2n-1)^2=32
8n=32
n=4
这两个数是:2*4+1=9和7


3

复眼椭圆 幼苗


5和7


1

zzoubin 幼苗


X平方-Y平方=32,X-Y=2,连成方程,得X=9,Y=7


1