已知两个连续奇数的积为483,求这两个数

尖笔_dd 1年前 已收到4个回答 举报

爱是你手里的线 幼苗


设两个连续奇数分别为 2n-1,2n+1,则
(2n-1)(2n+1)=483
4n^2-1=483
4n^2=484
n^2=121
n=±11
所以,两个连续奇数为2*11-1=21,2*11+1=23
或者 2*(-11)-1=-23,2*(-11)+1=-21


8

倜傥遗声利 幼苗


设这个数是x,另一个为x+2
则x(x+2)=483,x=21
所以这两个数是21,23


0

忧郁玫瑰 幼苗


设奇数为x
X(X+2)=483解之得X=23,X=21


0

winglesspetal 果实


483=3*7*23=21*23
所以这两个数是21和23


0