两个连续奇数之积为255,求这两个数

leonflyer 1年前 已收到15个回答 举报

一泪千年 幼苗


15和17


5

马假的假 幼苗


15,17


2

风雨如昔 幼苗


15和17


2

babysophia 幼苗


15---17


2

万人倒贾大签名 幼苗


15乘17


2

qqddaass 幼苗



2

笔宇飞13 幼苗


15.17


2

cnfish 幼苗


设该数为(n+1),则有
(n+1)*(n+3)=255
最后解这个方程


2

calvinzhou 幼苗


设:两个奇数分别为﹙2x+1﹚与﹙2x+3﹚
则﹙2x+1﹚﹙2x+3﹚=255
整理得:x²+2x-63=0
﹙x+9﹚﹙x-7﹚=0
x1=-9 (舍去) x2=7
∴x=7 ∴2x+1=15,2x+3=17
∴两个奇数分别是15.17


1

hzd123 幼苗


15和17


1

enhe800 幼苗


15 17


1

lele321 幼苗


15×17=255


1

laoming22 幼苗



0

法网小虫子 幼苗


15


0

鬼爷七哥 幼苗


设一个为x,另一个为x+2
x(x+2)=255
x^2+2x-255=0
x=15,x=-17
一个为15,另一个为17或一个为-17,另一个为-15


0