实验室用碳酸钠晶体配制1.00 mol·L-1的Na2CO3溶液100 mL,回答下列问题:

实验室用碳酸钠晶体配制1.00 mol·L-1的Na2CO3溶液100 mL,回答下列问题:
本实验需称量碳酸钠晶体(Na2CO3·10H2O)的质量为__________g怎么算呢?
lijundazhuanyong 1年前 已收到1个回答 举报

彼此的理 幼苗


溶液中含碳酸钠的物质的量n(Na2CO3)=1mol/L*0.1L=0.1mol
根据碳原子守恒得n(Na2CO3·10H2O)=n(Na2CO3)=0.1mol
碳酸钠晶体的质量m=nM=0.1mol*286g/mol=28.6g


4