实验室用碳酸钠晶体配制1.00 mol·L-1的Na2CO3溶液500 mL,如果取碳酸钠晶体53.0g会对溶液浓度怎么

实验室用碳酸钠晶体配制1.00 mol·L-1的Na2CO3溶液500 mL,如果取碳酸钠晶体53.0g会对溶液浓度怎么样?
tiansheng0707 1年前 已收到1个回答 举报

偶是兔子 幼苗


溶液的浓度=0.38mol/L

1年前 追问

4

tiansheng0707 举报

那可以在问一下硫酸铜晶体的质量分数是多少?

举报 偶是兔子

你问的是硫酸铜晶体中硫酸铜的质量分数吧?若不然没有样品的质量无法求出硫酸铜晶体的质量分数? 硫酸铜晶体中硫酸铜质量分数=CuSO4/CuSO4·5H2O*100%=160/250*100%=64%

tiansheng0707 举报

哦,问错了,是相对分子质量

举报 偶是兔子

CuSO4·5H2O=64+32+16*4+5(1*2+16)=250