两个连续正整数的平方差是9,求这两个数.两个连续正整数的平方差是9,求这两个数.

小红红 1年前 已收到4个回答 举报

我相信有法有天 幼苗


设两整数为 k,k+1
依题意
(k+1)^2-k^2=9
k^2+2k+1-k^2=9
2k=8
k=4
所以两数为 4,5
这种题 没有数据条件
要大胆设未知数,最后一般会消掉,不要怕麻烦
用凑数字的方法是投机分子才做的,不提倡


8

gweh 幼苗


4 5


2

woshijizhe007 幼苗


设一个数为n
(n+1)的平方n的平方等于9
n^2+2n+1-n^2=9
2n+1=9
n=4
n+1=5


0

思远星星 幼苗


x^2-(x-1)^2=9;x=5
所以是 4 5


0