甲有书的本数是乙有书的本数的3倍,甲、乙两人平均每人有82本书,求甲、乙两人各有书多少本?

见利不忘义 1年前 已收到6个回答 举报

开心果linda 幼苗


解题思路:此题用方程解,设乙有书x本,因“甲有书的本数是乙有书的本数的3倍”可表示出甲有书3x本,由题意“甲、乙两人平均每人有82本书”,能算出两人共有书的本数是160本,据此等量列方程求解.

设乙有书x本,则甲有书3x本,由题意列方程得;
x+3x=82×2,
4x=164,
x=41,
把x=41代入3x,
=3×41,
=123;
答:乙的书本数是41本,甲的书本数是123本.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题重在掌握和(或差)倍类型的题的解题思路,由“甲、乙两人平均每人有82本书”想到求出两人书一共的本数,根据此等量关系列方程.


5

笑看世道 幼苗


解设甲有X本,乙有Y本。
X=3Y
(X+Y)/2=82
解方程式 X=123 Y=41

答:甲有123本,乙有41本。


2

不要片我啊 幼苗


设乙有x本书,甲有y本书
y=3x
(x+y)除以2=82
即x+3x/2=82
2x=82
x=41 y=41乘以3=123


2

202hewei 幼苗



甲乙平均82本,总共是82*2=164本,且甲3~乙1,那么总数平均分成4份,甲占3份,乙占1份,164/4=41,41乘以3等于123。甲是123本书,乙是41本书。


1

疯野人 幼苗


82除以2等于41 41成3等于123
甲123
已41


0

HNxyzs 幼苗


设乙有X本,则甲有3X本
(x+3x)/2=82
4x=164
x=41
甲=41*3=123本


0