小明语文数学平均94分,数学英语平均97.语文英语平均93.小明三科的平均分是多少

wumingwm 1年前 已收到8个回答 举报

横刀天笑的ee 幼苗


(94+97.5+93.5)除以3=95分


3

fykl2000 幼苗


(94*2+97.5*2+93.5*2)/6=(94+97.5+93.5)/3=(94+191)/3=285/3=95分
(94*2+97.5*2+93.5*2)/6代表: 语文数学总共分数为94*2, 数学英语总共分数为97.5*2分
语文英语总共分数为93.5*2分,
所以语文数学,数学英语,语文英语一个6个课有(94*2+97.5*2+93.5*2)分


2

alank_huang 幼苗


(94+97.5+93)/3=95


2

尾钩 幼苗


(94X2+97.5X2+93.5X2)÷6
=(94+97.5+93.5)÷3
=285÷3
=95分


2

一马奔 春芽


设语文实际分数为x分 数学实际分数为y分,英语实际分数为z分
依题意可列
(x+y)÷2=94①
(y+z)÷2=97.5②
(x+z)÷2=93.5③
①+②+③得
2x+2y+2z= 570
x+y+z=285
∴(x+y+z)÷3=95(分)
三科平均为95分


1

hweir888 幼苗


94×2+97.5×2+93.5×2=188+195+187=570(分) 表示(语文+数学+英语)×2
570÷6=95(分) 三科平均分

(94.2+97.5+93.5)÷3=95(分)


0

jgffgffg 幼苗


(97.5×2+94×2+93.5×2)÷6


0

铁锈oO枫叶 幼苗


解答平均数问题的关键,在于确定“总数量”以及和总数量对应的“总份数”
(94+97.5+93)/3=95


0