为什么边际产量大于平均产量时,平均产量递增;边际产量小于平均产量时,平均产量递减啊

lzhyong2433 1年前 已收到1个回答 举报

天旋__地转 幼苗


因为AP=TP/L.将该是对L求导,得到dAP/dL=d(TP/L)/dL=(MP-AP)/L.所以说,边际产量大于平均产量时,dAP/dL是正的,所以平均产量会随着L的增加而增加.


8