两个两位数的十位数字相同,其中一个数的个位是5,另一个数的个位是3,它们的平方差是296,求这两个数

shuajifen 1年前 已收到5个回答 举报

天天33674 花朵


设十位数为 x ,则
(10x + 5)² - (10x + 3)² = 296
(100x² + 100x + 25) - (100x² + 60x + 9) = 296
40x = 280
x= 7
所以这两个数为 75 和 73


9

waogr 幼苗


(10a+5)^2-(10a+3)^2=40a+16=296 a=7
75 73


1

电眼大白蛤 幼苗


75 73


1

yzjcomnder 幼苗


假设十位数是x,那么这两个数分别是10x+5与10x+3,由题意知
(10x+5)2-(10x+3)2=296
化简得40x+16=296,解得x=7
所以这两个数分别为75和73


0

陨魂 幼苗


设十位上的数为A,
于是这两个数字可以分别表达为:(10×A+3),(10×A+5)
他们的平方差为296,

(10×A+5)^2-(10×A+3)^2=296

(100A^2+25+100A)- (100A^2+9+60A)=296
解得 A=7
于是这两个数为 73 75


0