已知一个四位数的十位数字加1等于它的个位数字,个位数字加1等于它的百位数字,把这个四位数倒序排列所成的数与原数的和等于1

已知一个四位数的十位数字加1等于它的个位数字,个位数字加1等于它的百位数字,把这个四位数倒序排列所成的数与原数的和等于10769,则该四位数的数字之和为(  )
A.25
B.24
C.33
D.34
都男人的错 1年前 已收到1个回答 举报

喜欢豆腐 幼苗


解题思路:设这个四位数为abcd,则
+
abcd
dcba
10769
,可以发现(b+c)和的个位为6,b+c=16;据题意可知,c=d-1,b=d+1,则b+c=(d-1)+(d+1)=16,则d=8,又a+d=8+1+a=10,则a=1;综上可知,a-1,d=8,c=8-1=7,b=8+1=9.

设这个四位数为abcd,则abcd+dcba=10769;
则b+c=16;又据题意可知,c=d-1,b=d+1,
则b+c=(d-1)+(d+1)=16,
可得:d=8,
又∵a+d=8+1+a=10,
∴a=1,
综上可知,a=1,d=8,c=8-1=7,b=8+1=9,
所以该四位数的数字之和为25.
故选A.

点评:
本题考点: 三元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了三元一次方程组的应用,完成本题的关健是通过两数的和先求出b+c=16之后,再据所给条件求其它数就比较容易了.


4