两个两位数,它们十位数字相同.个位数字分别为4,6,且它们的平方差为220.求这两个数

renoyanlan 1年前 已收到3个回答 举报

lzxinggzuu 春芽


设十位为X,则有(10x+6)^2-(10x+4)^2=220
解之,x=5,即两数为56、54


6

闽儿 幼苗


设这个十位数是X 那么则有(10X+6)的平方-(10X+4)的平方=220 解方程得X=5


1

vvin0 幼苗


解:设这两个数是a,b.
则有(a+b)(a-b)=220=2×2×5×11
∵一个数的个位数字是6,另一个数的个位数字是4
∴a+b的尾数是0,,,a-b=的尾数是2
∴则有(a+b)(a-b)=220=2×2×5×11只能分为:110×2
则:a+b=110,,,a-b=2
解得:a=56,,,b=54
答:这个两位数分别是56和54.


0