给位大哥大姐,1.甲乙两位老同学见面后一起到酒吧喝葡萄酒.甲要了一杯240ml红葡萄酒,乙要了一杯240ml白葡萄酒.甲

给位大哥大姐,
1.甲乙两位老同学见面后一起到酒吧喝葡萄酒.甲要了一杯240ml红葡萄酒,乙要了一杯240ml白葡萄酒.甲把自己酒杯的60ml红葡萄酒倒入乙的酒杯,乙把自己酒杯中混合后的60ml酒倒入甲的酒杯.请问:甲乙两人的酒杯中各有对方酒多少ml?
2.小李的父母经营一家服装店,妈妈上午售货,连衣裙按八五折售出8件,下午爸爸售货,连衣裙降价35元,共售出23件,最后竟然两种方式的利润相同.按原定价每件的利润是45元,请问连衣裙的进价?
CNhust 1年前 已收到1个回答 举报

sendy_2007 春芽


1.乙倒给甲的油中红葡萄酒=60×[60÷(60+240)]=12毫升
甲乙两人的酒杯中各有对方酒=60-12=48毫升
2.设进价为X元,则售价为X+45元
下午=23-8=15件
0.85(X+45)*8-8*X=15*(45-35)
6.8X+306-8X=150
1.2X=156
X=130
进价为130元


8