甲乙两汽车速度相等,制动后都做匀减速直线运动,甲在3s内前进18m停止,乙再经1.5s停止,乙前进的距离是多少?

甲乙两汽车速度相等,制动后都做匀减速直线运动,甲在3s内前进18m停止,乙再经1.5s停止,乙前进的距离是多少?
第四位,我真的看不懂,不是Vo=Vt-at么?为什么是Vo=at?
第一位,V=12m/s^2怎么求出来的?
第2,3位,为什么18=3×V/2?难道不是x=tv么?
morr 1年前 已收到7个回答 举报

yl07ok 幼苗


列二元一次方程组.
已知时间为3秒.
根据S=V0t+1/2at^2与Vo=Vt+at
可得:18=3Vo=Vo-1/2*3^2*a
和0=Vo-3a
解二元一次方程组得:a=4,Vo=12m/s.
由题意知:两车速度相同,所以乙车初速度等于12m/s.
乙车时间等于3+1.5=4.5s
乙车的a根据公式Vo=Vt+at代入的到0=12m/s-at,得到a=8/3
根据公式S=V0t+1/2at^2求出乙车的位移 27


9

lg7580 幼苗


甲乙两汽车速度相等,制动后都做匀减速直线运动
18=(1/2)v*3
s=(1/2)v*1.5
解得乙前进的距离
s=


2

janefwest 幼苗


设参数a为甲车制动加速度啊把初速度的表达式求出来,然后再用表达式计算乙前进距离,乙车制动加速度可以用Vo=a乙t乙来表示,参数应该最后会被消掉的 你自己动动笔记忆才深刻 我只说方法


2

jkssaf 幼苗


当初速度为0时 Vt为0,所以得出Vo=at


1

linwei1000 幼苗


设甲乙的速度都为V,则V*V=2a*18,a=V/3 解得V=12m/s2.
对于乙,设前进距离为S 12*12=2a'S a'=12/1.5 解得S=9m


0

LoveBonny 幼苗


可以通过画直方图来做,y轴是速度,x轴是时间,他们起始点在y轴上是一样的,就是时间(x轴不一样)而v*t=位移则3秒乘以v/2=18m。则刚开始减速是v是12m/s,乙前进的距离就是(12m/s*4.5s)/2=27m


0

weiheidragon 幼苗


首先这是减速运动,所以有公式S=vt-1/2at*t这里t和s是题里的已知量为3秒和18m。现在又两个未知量初速度v和加速度a。然后在根据公式v1-v2=at(v1是末速度,v2是初速度)。
由题可知v2为零(因为减速到停止运动)。这样就又建立了一个v和a的关系。然后联立可以算出初速度甲的初速度v加速度a。然后根据甲的初速度和乙相等就可以乙的初速度了。在根据公式v1-v2=at可求出乙的加...


0