以18m/s的速度行驶的汽车,制动后做匀减速直线运动,在3s内前进36m.

以18m/s的速度行驶的汽车,制动后做匀减速直线运动,在3s内前进36m.
(1)求汽车的加速度;(2)汽车制动后经过多长时间速度减为零.
privilege 1年前 已收到1个回答 举报

a460405 幼苗


解题思路:(1)根据匀变速直线运动的位移时间公式x=v0t+[1/2]at2 求出汽车的加速度.
(2)根据速度时间公式vt=v0+at 求出制动后到速度为0的时间.

(1)根据匀变速直线运动的位移时间公式x=v0t+[1/2]at2,代入数据得
a=-4m/s2负号表示加速度方向与初速度方向相反
故汽车的加速度为-4m/s2
(2)根据匀变速直线运动的速度时间公式vt=v0+at,代入数据得
t=4.5s
故汽车制动后经过4.5s速度减为零.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移时间公式x=v0t+[1/2]at2 和速度时间公式vt=v0+at.


10