质量为0.27KG的苹果漂浮在水中时,约有十分之一的体积位于水面上.

质量为0.27KG的苹果漂浮在水中时,约有十分之一的体积位于水面上.
苹果受到的浮力大小.
苹果的体积.
苹果的密度
xaebgy 1年前 已收到2个回答 举报

6742409 幼苗


 g取9.8时浮力2.646N  F浮=G排=2.646Nm排=0.27kg  V排=0.27kg/ρ水=0.27/1000=0.00027m³  V苹果=0.00027/[1-(1/10)]=0.0003m³=300cm²ρ苹果=m/v=0.27/0.0003=900kg/m³=0.9g/cm³...


7

cc任我行哟 幼苗


漂浮
F浮=G
=mg
=0.27*10
=2.7N (这是第一问结果)
ρ液gV排=ρ物gV物
ρ物=ρ液V排/V物
=0.9ρ液
=900kg/m^3 (这是第三问结果)
V物=m物/ρ物
=0.27/0.9
=0.3dm^3 (这是第二问结果) (900kg/m^3=0.9kg/dm^3)


0