初三物理(浮力应用题)质量为0.27kg的苹果漂浮在水中时,约有10分之1的体积位于水面之上1)苹果受到的浮力大小为?2

初三物理(浮力应用题)
质量为0.27kg的苹果漂浮在水中时,约有10分之1的体积位于水面之上
1)苹果受到的浮力大小为?
2)苹果的密度?
omegaomega 1年前 已收到3个回答 举报

wanga1 幼苗


苹果受到的浮力等于它的重力 F浮=F重=MG=0.27*10=2.7N
F浮=水的密度P*V水*g=苹果的mg= 苹果的密度P*v苹果的体积*g
水的密度P*V水=苹果的密度P*v苹果的体积
苹果的密度P=水的密度P*V水/v苹果的体积=9/10* 水的密度P=0.9*10^3g/m^3


3

hygry 幼苗


1)由于是漂浮,所以浮力与重力平衡F=mg=0.27*10=2.7(N)
2)柔苹果*g*V苹果=柔水*g*(9/10)V苹果
得:柔苹果=(9/10)柔水=900kg/m^3


1

xys2008 幼苗


0.27*9/10*10=2.43N
0.9g/cm3


0