关于密度和浮力的物理计算!质量为0.27kg的苹果漂浮在水中时,约有1/10的体积位于水面之上,g取10N/kg,(1)

关于密度和浮力的物理计算!
质量为0.27kg的苹果漂浮在水中时,约有1/10的体积位于水面之上,g取10N/kg,
(1)苹果受到的浮力.
(2)苹果的密度.
hongjianwuse 1年前 已收到5个回答 举报

尚三74 花朵


(1) 等于苹果所受到的重力!
(2) 如果苹果的密度和水相等,它应该完全沉没,现在苹果9/10的体积排开水所得到的浮力承受了整个苹果的重量,所以它的密度应该是水密度的9/10.
答案自己算算吧!


4

回忆里的今天 幼苗


浮力=2.7N
密度=900kg/立方米


2

xmd1972 幼苗


(1)F浮=G=mg=0.27kg×10N/kg=2.7N
(2)又F浮=ρ水gV排=mg ,
V浸=V排=m/ρ水=0.27kg/1.0×10^3kg/m^3
=2.7×10^-4m^3
则V=V浸/(1-1/10)=2.7×10^-4m^3=0.003m^3
ρ=m/V=2.7kg/0.003m^3=0.9×10^3kg/m^3


2

麦小抽 幼苗


F浮=G苹=mg=0.027kg乘10N/kg=0.27N~~~由F浮=pgv得v=0.27N除pg=0.27N除(1000KG/M3乘10N/KG)=0.000027立方米~~~~~p=m除v=0.027KG除0.000027=1000KG/立方米(我高中的,保证正确,)


0

幽谷狂客 幼苗


1)F浮=G=mg=0.27kg×10N/kg=2.7N
(2)又F浮=ρ水gV排=mg ,
V浸=V排=m/ρ水=0.27kg/1.0×10^3kg/m^3
=2.7×10^-4m^3
则V=V浸/(1-1/10)=2.7×10^-4m^3=0.003m^3
ρ=m/V=2.7kg/0.003m^3=0.9×10^3kg/m^3
这个答案是对的啊


0