质量为0.27kg的苹果漂浮在水中时,约有十分之一的体积位于水面之上.{g取10N/kg

质量为0.27kg的苹果漂浮在水中时,约有十分之一的体积位于水面之上.{g取10N/kg
1.苹果受到的浮力大小?
2.苹果的密度?
phyjay 1年前 已收到3个回答 举报

诚实的rr人人 幼苗


根据力的平衡,
苹果的浮力大小=苹果的质量*g=0.27*10=2.7N
根据阿基米德原理,
浮力=水的密度*排开水的体积*g=2.7N
1000kg/立方米*排开水的体积*10=2.7N
排开水的体积=0.00027立方米
苹果体积=0.00027立方米*10/9=0.0003立方米
苹果密度=苹果质量/苹果体积
=0.27千克/0.0003立方米
=900千克/立方米


2

丁家女婿 幼苗


1、苹果受到的浮力=苹果重力=0.27kg
2、排出水的体积=0.27/(1*10)=0.027升
苹果体积=0.027/0.9=0.03升
所以苹果密度=0.027/0.03=0.9kg/升


2

ssuyong6910 幼苗


1.跟据力的平衡,重力等于浮力,有F=mg=0.27*10=2.7N
2.由浮力公式得:F=pgV,得到苹果体积V'=10V/9=10F/9pg(p为水的密度)
求出苹果体积后再求密度就可以了。


1