质量为0.27kg的苹果漂浮在水中时.约有十分之一的体积位于水面之上.g取10N/kg.苹果的密度约为多少.

sxlove2 1年前 已收到2个回答 举报

jkane 幼苗


0.9g/cm^3


2

yuanyingying 幼苗


设苹果体积为V,则由浮力定律
p水g*(1-1/10)*V=p苹gV

p苹=0.9*p水=0.9*10^3kg/m3


2