质量为0.27千克的苹果漂浮在水中时,约1/10的体积位于水面上,求苹果的浮力和密度

jell77 1年前 已收到2个回答 举报

289609348 春芽


因为是漂浮的,所以浮力等于重力.F=G=mg=0.27kg乘以10N=2.7N(取的10N好算点,你自己取9.8N算吧)
v=F/Pg=2.7N除以(1000kg/m3乘以10N)=0.00027m3
用0.00027m3除以9/10=0.0003m3
最后,p=m/v=0.27kg/0.0003m3=900kg/m3


3

pk29271658 幼苗


浮力=重力=mg
ρ水V排g=ρVg V排=(9/10)V
ρ=(ρ水V排g)/(Vg)=((9/10)ρ水V)/(Vg)


1