质量为0.27Kg的苹果漂浮在水中时,约有1/10的体积位于水面之上,g取10Kg.求(1)苹果受到的浮力.(2)苹果的

质量为0.27Kg的苹果漂浮在水中时,约有1/10的体积位于水面之上,g取10Kg.求(1)苹果受到的浮力.(2)苹果的密度
足彩爱好者 1年前 已收到3个回答 举报

处沙发 花朵


(1),受到的浮力是0.27*10=2.7牛.
(2).苹果密度为9/10*1公斤每立方米(水的密度)=0.9公斤每立方米


10

昊乐 幼苗


1因为漂浮,所以F浮=G=0.27KG乘10N每千克=2.7牛
2密度=(1-0.1)比1乘1000=900千克每立方米


1

www624085154 幼苗


浮力等于重力。
第二问直接用公式。


0