已知A=a+2,B=a²-a+5,C=a²+5a-10,其中a>2.(1)比较A与B的大小(2

已知A=a+2,B=a²-a+5,C=a²+5a-10,其中a>2.(1)比较A与B的大小(2)比较A与B的大小
小鬼BLIZZARD 1年前 已收到1个回答 举报

laoyoutiao2000 幼苗


用做差法B-A=a²-a+5-a-2 =a²-2a+3 =(a²-2a+1)+3-1 =(a-1)²+2∵(a-1)²≥0∴(a-1)²+2大于0∴B大于A


1