关于x的方程2除以x-4=3加m除以4-x无解,则m的值为

挪威行走 1年前 已收到1个回答 举报

13556852487 幼苗


两边同乘以x-3,得: x - 2x + 6 = m,于是m = 6 - x, x = 6 - m 这是唯一可能的解,而题设是说无解,说明x = 6-m是方程的增根,


10