如果关于X的方程1-X/2X+1=M/2X+1无解,求M的值

弓月水榭 1年前 已收到1个回答 举报

无敌时尚 幼苗


(1-x)/(2x+1)=m/(2x+1)
两边同乘2x+1得:1-x=m,
得:x=1-m
无解说明此为增根,即x=1-m=-1/2
得:m=3/2


6