关于x的方程x-3分之3-2x+3-x分之2+mx=-1无解,求m的值

黄永强 1年前 已收到2个回答 举报

猫咪的ww 幼苗


∵关于x的方程x-3分之3-2x+3-x分之2+mx=-1无解
∴x=3
x-3分之3-2x+3-x分之2+mx=-1
(3-2x)/(x-3)+(2+mx)/(3-x)=-1
(3-2x)/(x-3)-(2+mx)/(x-3)=-1
3-2x-2-mx=-x+3
3-2x-2-mx+x-3=0
-x-mx=2
-3-3m=2
-3m=5
m=-5/3


2

少年老夫 幼苗


m=-1或m等于-5/3


1