9分之5+2x=3分之二解方程

czf39109 1年前 已收到1个回答 举报

静雨飘荷 花朵


5/9+2x=6/9
2x=1/9 (两边同减5/9)
x=1/18 (同时除以2)

1年前 追问

4

czf39109 举报

看不懂

czf39109 举报

有人吗

举报 静雨飘荷

9分之5+2x=3分之2
9分之5+2x=9分之6
2x=9分之1
x=18分之1

举报 静雨飘荷

采纳啊。。。。。。

czf39109 举报

还有一道

举报 静雨飘荷

写出来

czf39109 举报

4x+3分之1x=26

举报 静雨飘荷

4x+3分之1x=26
3分之12x+3分之1x=26
3分之13x=26
x=26÷3分之13
x=6