若关于X的方程(m-3)x=5x+2006无解,求m的值.

初到贵地 1年前 已收到3个回答 举报

xyzjgen 幼苗


(m-3)x=5x+2006
(m-3)x-5x-2006=0
(m-3-5)x=2006
(m-8)x=2006
因为要让一元一次方程无解,就要让它的分母为0,即(m-8)要等于0
所以M=8


2

liyikid 幼苗


mx-3x=5x+2006
mx-3x-5x=2006
(m-8)x=2006
当m-8=0时,此方程无解
所以m=8


2

紫壁樵歌 精英


(m-3)x=5x+2006 →(m-3)x-5x=2006 →(m-8)x=2006
→x=2006/(m-8)
因为x无解,所以m-8=0, 所以m=8


0