(2006•万州区)解方程或比例. 5x-[5/6=512] [x/2=0.150.6].

九个太阳99 1年前 已收到1个回答 举报

夏御 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,在方程两边同时加上[5/6],再除以5求解,
(2)先化简比例得0.6x=2×0.15,再根据等式的性质,在方程两边同时除以0.6求解.

(1)5x-[5/6=
5
12],
5x-[5/6]+[5/6]=[5/12]+[5/6],
5x÷5=[15/12]÷5,
x=[1/4];

(2)[x/2]=[0.15/0.6],
0.6x=2×0.15,
0.6x÷0.6=0.3÷0.6,
x=0.5.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题考查了学生根据等式的性质解方程和比例的能力,注意等号对齐.


4