关于y的方程(3-2y)/(y-3)+(2+ny)/(3-y)=-1无解求n的值

heddr 1年前 已收到2个回答 举报

笨笨东 幼苗


(3-2y)/(y-3)+(2+ny)/(3-y)=-1 无解
∴[1-(2+n)y]/(y-3)=-1 无解
∴若y≠3,则1-(2+n)y=3-y
∴-(1+n)y=2 ①
∴若n=-1,则y无解
而若方程①有解且解为y=3,则原方程也无解,
∴将y=3代入①得n=-5/3
∴综上,当n=-1或-5/3时,原方程无解


7

幺幺α 幼苗


(3-2y)/(y-3)+(2+ny)/(3-y)=-1
(3-2y)/(y-3)-(2+ny)/(y-3)=-1
(1-(2+n)y)/(y-3)=-1
1-(2+n)y=3-y
(n+1)y=2
所以当n=-1时,无解


1