问一道数学题..李明同学在解方程时2x—1 除以3=x加a 除以3—1时,去分母时,方程右边的—1没有乘以3,因而求得方

问一道数学题..
李明同学在解方程时2x—1 除以3=x加a 除以3—1时,去分母时,方程右边的—1没有乘以3,因而求得方程的解为x=2,试求a的值.
方火柴 1年前 已收到3个回答 举报

hans80 幼苗


按此方法去分母,得2x-1=x+a-1,把x=2代入得4-1=2+a-1,解得a=2,
原方程为:2x-1/3= (x+2)/3-1,
去分母得:2x-1=x+2-3,
移项、合并同类项得:x=0.


7

ff008 幼苗


大哥,下次打方程的时候记得打括号撒


1

weixf666 幼苗


根据题目意思做了,按照李明的方法一步步做;
方程是:(2x-1)/3=(x+a)/3-1→(他弄错了)
2x-1=x+a-1→将他解得的x=2带入(因为此时该步方程他没解错)
解得 x=a
那 a=2
楼主要是不理解为什么由 错误的方程解 带入能求出 正确的a值?
方程就是一等式,只要特...


0