把一个棱长为1米的大正方体切成棱长为2分米的小正方体可以切()个,表面积比原来增加了()平方分米

把一个棱长为1米的大正方体切成棱长为2分米的小正方体可以切()个,表面积比原来增加了()平方分米
用这些小正方体排一排长是()米
水笑音 1年前 已收到3个回答 举报

wu8730484 幼苗


1、因为:1米的大正方体体积为1立方米,棱长为2分米的小正方体的体积为0.2*0.2*0.2=0.008立方米.
所以:1立方米/0.008立方米=125块
2、因为:1米的大正方体的表面积为1*1*6=6平方米,125个2分米的小正方体的表面积为0.2*0.2*6*125=30平方米
所以:表面积增加了:30-6=24平方米
3、用这些小正方体排一排的长度是:0.2*125=25米


7

zzdragon 幼苗


可以切125个,表面积增加了125*0.2*0.2*6-1*1*6=24(或者这么算1*1*4*2*3=24)平方米,排成一排就是125*0.2=25米


2

xukang_2002 幼苗


(1) 5*5*5=125个
(2)需要切12刀 一刀增加2个面 增加了24平方米 2400平方分米
(3) 125*0.2=25米


1