经测算,汽车每消耗1升汽油排放2.4千克二氧化碳美美家的小轿车平均行驶一百千

梦无迹泪有痕 1年前 已收到1个回答 举报

alsoevil 幼苗


设这辆小轿车一年消耗汽油x升,
100:20000=8.5:x
100x=20000×8.5
100x=170000
x=170000÷100
x=1700
则这辆小轿车一年排放二氧化碳量=1700×2.4=4080千克
答:这辆小轿车一年排放的二氧化碳将达到4080千克。


14