已知a=½m+1,b=½m+2,c=m+3.求a^2+2ab+b^2-2ac+c^2-2bc的值

chenyueping 1年前 已收到1个回答 举报

三条烤鱼 幼苗


等于0
因为a^2+2ab+b^2-2ac+c^2-2bc=(a+b-c)^2
所以就代进去就得到:
(m+2+1-m-3)^2=0


10