一个数的4分之3比12的3分之2还少1,这个数是多少?

一个数的4分之3比12的3分之2还少1,这个数是多少?
最好列方程解
lightnessoflife 1年前 已收到7个回答 举报

renku 幼苗


设这个数为x
12×2/3-3/4x=1
8-3/4x=1
3/4x=8-1
3/4x=7
x=7÷3/4
x=28/3

1年前 追问

6

lightnessoflife 举报

再答一道多给你5分 一个数的百分之20与它的4分之1的和是45,这个数是多少??

举报 renku

解:设这个数为x (20%+1/4)x=45 0.45x=45 x=45÷0.45 x=100

mh41020221 幼苗



设这个数是X
3X/4=12×2/3-1
3X/4=8-1=7
3X=28
X=28/3
答:这个数是3分之28


2

马路的oo 幼苗


a乘3/4=12乘2/3-1
a=(8-1)乘4/3
a=28/3


2

bapedoul 花朵


设这个数是x
3/4x=12×2/3-1
解得x=28/3
∴这个数是28/3


2

陈素勤 幼苗


数学天才加油团为你服务
设这个数为x
3x/4 + 1 = 12 × 2/3
3x/4 + 1 = 8
3x/4=7
3x = 28
x = 28/3


2

yyzqin 幼苗


解设这个数是X
12乘3分之2-4分之3X=1
8-2分之3X =1
2分之3X =8-1
2分之3X =7
X =7除以2分之3
X =7乘3分之2
X =3分之14


2

zhang志鹏 幼苗


设所求数是X。
12*2/3 - 3X/4=1
解方程得X=28/3


0