式计算第一题10.4+【2又3分之1-1又2分之1】÷12又2分之1*0.75 第二题1-10分之7÷【5分之3÷7分之

式计算第一题10.4+【2又3分之1-1又2分之1】÷12又2分之1*0.75 第二题1-10分之7÷【5分之3÷7分之6+3又2分
晓之朝 1年前 已收到1个回答 举报

sunnyho1 幼苗


您好:

10.4+【2又3分之1-1又2分之1】÷12又2分之1*0.75
=10.4+(7/3-3/2)÷25/2x3/4
=10.4+5/6x2/25x3/4
=10.4+1/20
=10.4+0.05
=10.45

1-10分之7÷【5分之3÷7分之6+3又2分1】
=1-7/10÷(7/10+7/2)
=1-7/10÷21/5
=1-1/6
=5/6

如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!


2