某数的75%比它的5分之2多14,求这个数.一个数的8分之5比12的2分之5倍多15,求这个数

某数的75%比它的5分之2多14,求这个数.一个数的8分之5比12的2分之5倍多15,求这个数
快,快,快
迪逍 1年前 已收到2个回答 举报

3850ss7 花朵


1 设这个数为x
75%x=2/5x+14
x=40
2 设这个数为x
5/8x-15=12*5/2
x=72


10

一头狂奔的猪 幼苗


第一题:设某数为X. 75%x-5分之2x=14
第二题:设这个数是x。 8分之5x-12乘2分之5=15


1