已知m为不等于零的数,且m分之1-m=-1 求代数式m方+m方分之1的值

五台山88 1年前 已收到2个回答 举报

蓝色星期三 春芽


1/m-m=1
两边平方
1/m²-2+m²=1
m²+1/m²=3


1

伊羞哥 幼苗


∵1/m-m=-1
∴(1/m-m)²=1(两边同时平方)
∴1/m²+m²-2=1
因此m²+1/m²=3


2