已知a为不等于零的实数,那么集合M={x|x 2 -2(a+1)x+1=0,x∈R}的子集的个数为(  ) A.1个 B

已知a为不等于零的实数,那么集合M={x|x 2 -2(a+1)x+1=0,x∈R}的子集的个数为(  )
A.1个 B.2个
C.4个 D.1个或2个或4个
漫舞霏霏 1年前 已收到1个回答 举报

beyondhye 幼苗


当△=4(a+1) 2 -4>0时,一元二次方程x 2 -2(a+1)x+1=0有两个不相等的实数根,所以集合M的元素有两个,
则集合M子集的个数为2 2 =4个;
当△=4(a+1) 2 -4=0即a=-2时,一元二次方程x 2 -2(a+1)x+1=0有两个相等的实数根,所以集合M的元素有一个,
则集合M子集的个数为2 1 =2个;
当△=4(a+1) 2 -4<0时,一元二次方程x 2 -2(a+1)x+1=0没有实数根,所以集合M为空集,则集合M的子集的个数为1个.
综上,集合M的子集个数为:1个或2个或4个.
故选D


6