已知m为不等于0的数,且1/m -m=-1,求m的平方+1/m的平方的值

lantu1 1年前 已收到3个回答 举报

ming_min 幼苗


1/m -m=-1 两边平方
1/m^2+m^2-2=1
1/m^2+m^2=3


2

yang2007_2008 幼苗


同乘以m
则得m的平方+1/m的平方=(1/m -m)的平方+2
m的平方+1/m的平方=1


1

kelinla 幼苗


所求=(m-1/m)^2+2*m*1/m.(m-1/m)^2=(-1)^2.最后算得3


0