已知m.n不等于0,若m*2-4mn+4n*2=0,求m+n/m-n

haihai8381 1年前 已收到3个回答 举报

alllove006 幼苗


由m*2-4mn+4n*2=0,得(m-2n)^2=0
m=2n.
m+n/m-n=3n/n=3

1年前 追问

10

haihai8381 举报

谢谢~

举报 alllove006

不客气,很高兴帮您。

路西法既大佬 幼苗


(m-2n)^2=0 即m=2n
结果为3n/n=3


2

ShenRuilin 幼苗


这个很简单吧
m*2-4mn+4n*2=0
得出 (m-2n)^2=0
m=2n不等于0
把m=2n带入到后面的分子和分母中
m+n/m-n=2n+n/2n-n=3
结果是3咯


1