已知sinA加cosA等于三分之根号2(90,180),求sinA减cos的值

wwww 1年前 已收到2个回答 举报

wbc197998 种子


sinA+cosA=√2/3
(sinA+cosA)²=2/9
1+2sinAcosA=29
2sinAcosA=-7/9
因为:(sinA-cosA)²=1-2sinAcosA=16/9
且A∈(90°,180°),则:sinA>0、cosA0
因(sinA-cosA)²=16/9
则:sinA-cosA=4/3


9

马元元 精英


(sinA+cosA)²=2/9
sin²A+cos²A+2sinAcosA=2/9
1+2sinAcosA=2/9
2sinAcosA=-7/9
90sinA>0>cosA
(sinA-cosA)²
=sin²A+cos²A-2sinAcosA=2/9
=1+7/9
=16/9
sinA-cosA=4/3


2