求解释Sina/2+Cosa/2=2倍根号3/3.Sin(a+b)=-3/5 .A属于(90,180) b属于(0,90

求解释Sina/2+Cosa/2=2倍根号3/3.Sin(a+b)=-3/5 .A属于(90,180) b属于(0,90) 求COSa 和SINb 需要...
求解释Sina/2+Cosa/2=2倍根号3/3.Sin(a+b)=-3/5 .A属于(90,180) b属于(0,90) 求COSa 和SINb 需要详细说明 .感激不尽!
漫步者bdyond 1年前 已收到2个回答 举报

applewj1 幼苗


运用三角函数公式:①sin2α=2sinα•cosα;
②sin(α+β)=sinα•cosβ+cosα•sinβ;
∵sin(a/2)+cos(a/2)=2√3/3,且a∈(90°,180°),那么a/2∈(45°,90°)
∴[sin(a/2)+cos(a/2)]²=4/3,即sin²(a/2)+cos²(a/2)+2sin(a/2)•cos(a/2)=4/3,
那么1+sina=4/3,则sina=1/3,且cosa=﹣√(1-sin²a)=﹣2√2/3(负3分之2倍根2);
∴sin(a+b)=sina•cosb+cosa•sinb=1/3•cosb-2√2/3•sinb=﹣3/5·················①
∵b∈(0,90°),那么(a+b)∈(90°,270°)(二、三象限角的余弦值为负,而其正弦值亦为负,那么其为第三象限角)
∴cos(a+b)=﹣√[1-sin²(a+b)]=﹣4/5,
那么cos(a+b)=cosa•cosb-sina•sinb=﹣2√2/3•cosb-1/3•sinb=﹣4/5·········②
∴联立①②解得sinb=(4+6√2)/15(15分之4加6倍根2)
因此,cosa=﹣2√2/3,sinb=(4+6√2)/15.
.


1

hong223312 幼苗


是sin二分之a,还是二分之sina


1