在三角形ABC中,角A,角B,角C的对边分别是a,b,c.已知sinA=3/5,a=3倍根号5,b=5,求c

在三角形ABC中,角A,角B,角C的对边分别是a,b,c.已知sinA=3/5,a=3倍根号5,b=5,求c
高一必修5知识
fangandtao 1年前 已收到2个回答 举报

广子石 幼苗


∵sinA=3/5,a=3√5,b=5
∴cosA=±√(1-sin²A)=±4/5
当cosA=4/5时,
根据余弦定理:
a²=b²+c²-2bccosA
∴45=25+c²-2×5c×4/5
c²-8c-20=0
解得c=10,或c=-2(舍去)
当cosA=-4/5时,
45=25+c²-2×5c×(-4/5)
c²+8c-20=0
解得x=-10(舍去)或c=2
综上,c=10或c=2

1年前 追问

5

fangandtao 举报

请问,在三角形内还是否出现cos为负值的现象?

举报 广子石

当然了,cos120º=-1/2 钝角的余弦值为负值

丁文熙 幼苗


sinA=3/5.cosA=4/5.解方程:cosA=(b^2+c^2-a^2)/(2bc),解得c=10


2