在三角形ABC中。内角A,B,C, 的对边为a,b,c。已知a^2-c^2=2b,且sinAcosC=3cosAsinC

在三角形ABC中。内角A,B,C, 的对边为a,b,c。已知a^2-c^2=2b,且sinAcosC=3cosAsinC,求b,
要有方法噢、谢谢
niat97222 1年前 已收到1个回答 举报

sunvar 幼苗


因为sinAcosC=3cosAsinC
所以acosC=3cosAc
a*(a^2+b^2-c^2)/(2ab)=3c*(b^2+c^2-a^2)/(2bc)
所以b^2=2(a^2-c^2)
所以b^2=2*2b
所以b=4


6