1996个1997的连乘积的末位数字是

1996个1997的连乘积的末位数字是
如果对还给分
王贵双 1年前 已收到2个回答 举报

BH起来 幼苗


1996个1997连乘的积的末位数字实际上就是1996个7连乘的积的末位数字.
连乘7的个数:1,2,3,4,5...
末位数字:7,9,3,1,7...
不难发现成绩的末位数字四个为一组循环.
1996÷4=499(没有余数)
所以末位数字是一组中的第四个,也就是1.
答:1996个1997的连乘积的末位数字是1.
希望对你有所帮助~欢迎追问


9

牵着狗爪爪 幼苗


由于7×7=49,9×7=63,3×7=21,1×7=7,故乘积末尾数以4个数字为1个周期由7,9,3,1的顺序变化,因为1996除以4余数为0,故末尾数为1。


2